Австралийская исследовательская компания «Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization», подала в суд на крупнейшие компании, которые производят системы Wi-Fi, за нарушение патентных прав на технологию Wi-Fi, которые принадлежат CSIRO. Под удар попали такие компании как AT&T, T-Mobile и Verizon, которые занимают лидирующие места на рынке беспроводных технологий. Исполнительный коммерческий директор CSIRO, Найджел Пул не назвал четкую причину, почему компания выступила против провайдеров, но сказал что они всего лишь посредники, которые прикрывают тех, кто на самом деле нарушает патент.
«Поразмыслив, вы поймете, что разработки Verizon, T-Mobile и AT&T нарушающие патент на самом деле были сделаны такими брендами как BlackBerry, Nokia и Apple. А если покопаетесь глубже, то увидите, что еще более крупные корпорации, такие как Broadcom и Marvell, на самом деле разрабатывают для них микросхемы», говорит Найджел в интервью изданию «Австралиец».
Компания уже один раз подавала в суд на 13 больших технологических фирм в апреле 2009 года. Тогда они смогли решить вопрос вне стен суда, и даже добраться до компаний имеющих более прямое отношение к инциденту, таких как Dell, HP, Microsoft и Toshiba. Однако сами производители чипов, такие как Marvell, Acer, Lenovo и Sony, все еще остаются в тени и не были затронуты ни одним иском.
Разбирательства по патентным делам очень редко бывают скоротечны, так что по подсчетам специалистов решение в стенах суда смогут принять не раньше чем через два года.