Компания Nokia обнародовала скорректированный в сторону уменьшения прогноз по выручке на второй квартал текущего года.
Как ожидается, доход с апреля по июнь будет «существенно ниже» ранее называвшейся суммы в €6,1–6,6 млрд. Причины — усилившаяся конкуренция на рынке, из-за которой продажи сотовых аппаратов Nokia падают, а также агрессивная ценовая политика производителей.
Рынок отреагировал на сообщение Nokia резким снижением стоимости ценных бумаг компании. Акции подешевели практически на 18%, достигнув 13-летнего минимума в €4,75.
По оценкам Gartner, в первом квартале Nokia реализовала 107,6 млн мобильных телефонов и смартфонов. За год рыночная доля компании сократилась с 30,6 до 25,1% — это самый низкий показатель с 1997 года.
Сейчас Nokia делает ставку на разработку смартфонов на базе Windows Phone. Новые устройства с этой ОС компания обещает представлять «каждые два–три месяца». Таким образом, можно ожидать появления большого количества смартфонов различных формфакторов и в разных ценовых категориях.
Подготовлено по материалам Nokia.
Комментарии(0) |
На данный момент комментариев нет. Станьте первым, кто добавит комментарий.