Каталог мобильных телефонов / Статьи / Роботы от Sony возвращаются

Роботы от Sony возвращаются

04.07.2016 03:59 04.07.2016 03:59

Очередной мировой кризис внес свои коррективы в жизнь многих людей и деятельность ведущих компаний. Казалось бы, еще вчера человек вставал в 6 утра, чтобы отправиться на работу и ничто не предвещало беды. А сегодня он без работы и учится, как писать сопроводительное письмо к резюме - как писать сопроводительное письмо к резюме и сутками обновляет сайт rabota.ua. С этим может столкнуться каждый. И даже компании Sony пришлось свернуть разработку забавных роботов и направить свои усилия на более прибыльные направления.

Напомним, что робот-гуманоид QRIO и робот-собака AIBO были невероятно популярны в 2000-х годах. В те времена казалось, что это лишь начало, и милых роботизированных любимцев заменят более серьезные роботы, которые помогут человечеству и возьмут на себя значительную часть работы. Но жизнь распорядилась иначе, и разработку роботов пришлось заморозить в 2006 году. Однако через 10 лет руководство решило-таки вернуться к разработке искусственного интеллекта и возобновить разработки роботов.

В качестве первого шага компания инвестировала значительные денежные средства в американский стартап Cogitai, который, как известно, разрабатывает интеллектуальные системы, отличающиеся способностью самообучения во время эксплуатации. Иными словами, роботы могут совершенствоваться в течение своей жизни. Надо полагать, такой способностью будет отличаться и продукция Sony.

Также разработчики признались, что хотят снабдить своих очаровательных роботов эмоциональной связью с хозяевами. Это как раз то качество, которого недоставало электронным домашним любимцам, и которое отличало их от обычных животных. Ведь традиционные кошки и собаки привязываются к своим хозяевам и всячески демонстрируют свою любовь. Чего не могли делать электронные животные. До сих пор. Насколько эта эмоциональная связь сильна, и будет ли она применима ко всем людям, окружающим робота, еще неизвестно.

Что касается скептиков, то они уже напророчили новый провал новой-старой идее от Sony. Они уверяют, что раз роботы не пользовались бешенным спросом десять лет назад, то и сегодня разойдутся маленьким тиражом. Тем более, что стоимость такого электронного домашнего питомца равна цене подержанной иномарки. Согласитесь, это солидная цифра. Особенно если учесть, что каждый человек может совершенно бесплатно подобрать живого котенка на улице. Конечно, он не будет отличаться таким лоском, как металлический, зато любить будет совершенно искренне. Хотя сами разработчики не поддерживают эту точку зрения, уверяя, что, во-первых, их любимец будет более функционален, чем раньше, во-вторых, он не будет приносить столько хлопот, как настоящее животное (регулярная уборка, порванные обои, разодранные тапки).

3gmaster.net
Комментарии(0)
Регистрация
Вы можете войти используя: ZTE представила инновационный - YandexGoogleВконтактеFacebookMail.ruTwitterLoginzaMyOpenIDOpenIDWebMoney
Для добавления комментария вам необходимо авторизоваться.
* комментарии работают в режиме beta тестирования, в случае возникновения проблем воспользуйтесь обратной связью

На данный момент комментариев нет. Станьте первым, кто добавит комментарий.