Недавно аналитики компании Mail.Ru Group провели свое независимое исследование российского рынка онлайн-игр. По итогам анализа за 2012 год объем данного рынка составил 900 миллионов долларов. Если сравнивать данный показатель с показателем двухлетней давности, то сейчас он в 2,4 раза выше.
В основном рост наблюдался за счет роста популярности игр в социальных сетях. Лишь за 2012 год он вырос до 353 миллиона долларов. Причем в эти игры играют не только владельцы настольных компьютеров, которые смогли купить MS Office 2013 онлайн на сайте, но и пользователи мобильных устройств.
Также проводилось исследование оффлайн игр. Их объем за последний год резко сократился. В сравнении с 2011 годом, объем данного рынка составил 485 миллионов долларов, что на 12 процентов меньше показателя 2011 года. В основном сокращение рынка игр наблюдается в сегменте настольных компьютеров: объем данного рынка сократился на 35 процентов и составил 209 миллионов долларов.
Кроме показателей изменилась и структура рынка. Например, 64 процентов общего объема приходится на онлайн игры на мобильных устройствах, к примеру, в 2011 году этот объем составлял 54 процента. Причем основную долю составляют многопользовательские игры.
Интересно, что по статистике геймерами в основном являются люди с высшим образованием. За онлайн-играми любят проводить время люди до 33 лет, причем 54 процента из них – женщины. Чуть больше половины геймеров – женаты или замужем, а у 60 процентов любителей игр есть свои дети. По словам экспертов, все геймеры в среднем за месяц могут потратить на онлайн игры до 1100 рублей. Эти траты направлены на приобретение различных дополнительных функций, новых уровней героев и так далее.
Комментарии(0) |
На данный момент комментариев нет. Станьте первым, кто добавит комментарий.