Вход на сайт:3tЗарегистрироваться или войти с помощью: vkFacebookTwitterЯндексGoogle
Каталог мобильных телефонов / Статьи / Как программно восстановить информацию?

Как программно восстановить информацию?

04.07.2014 11:24 04.07.2014 11:24

ВинчестерКак профессионалы, так и большинство пользователей при восстановлении данных используют всего два основных типа работ. Каждый из способов выбирается в тех или иных случаях в зависимости от того, какая возникла конкретная неисправность внутри накопителя, и таким образом, программно-аппаратные методы применяются в основном только когда программные попросту не способны приносить должный результат.

Программный

Программный способ представляет собой возвращение информации без непосредственного вмешательства в работу накопителя, а также в функционирование его микропрограммы или же модульную структуру. Данный способ является актуальным исключительно для тех случаев, когда полностью сохранена работоспособность устройства, но при этом был утрачен доступ к той или иной информации, которая на нем хранится. Зачастую причиной подобных проблем становится форматирование логических дисков, некорректные изменения в логической геометрии устройства, полное или только частичное разрушение файловой системы или банальное удаление информации.

Зачастую в любых вышеуказанных случаях удается вернуть более 90% файлов, но иногда встречаются и такие ситуации, когда что-либо вернуть вовсе невозможно. Для автоматизации подобных работ сегодня создано достаточно большое количество программ, включая также бесплатные.

Восстановление файловой системы

В том случае, если проводилось форматирование какого-либо отдельного раздела или же логического диска, нарушения в атрибутах или структуре данных не происходит, но в то же время происходит изменение или же инвентаризация данных о месторасположении файлов на винчестере.

При проведении быстрого форматирования происходит обновление только небольшой части файловой таблицы, а в основном служебные записи абсолютно не затрагиваются и достаточно просто прочитать информацию в нужном порядке.

Полное форматирование зачастую касается обновления всей файловой таблицы, поэтому восстановить данные получается не всегда, но в данном случае нередко удается добиться эффективного результата посредством возвращения файлов по сигнатурам.

Если повредилась файловая система после программного сбоя или даже физических повреждений накопителя, то в таком случае далеко не факт, что получится добиться эффективного результата посредством применения различных утилит, и вполне вероятно, что они помогут восстановить только определенную часть информации.

Реклама
Комментарии(0)
Регистрация
Вы можете войти используя:YandexGoogleВконтактеFacebookMail.ruTwitterLoginzaMyOpenIDOpenIDWebMoney
Для добавления комментария вам необходимо авторизоваться.
* комментарии работают в режиме beta тестирования, в случае возникновения проблем воспользуйтесь обратной связью

На данный момент комментариев нет. Станьте первым, кто добавит комментарий.