Каталог мобильных телефонов / Статьи / Пираты массово рассылают поддельную версию Windows 10

Пираты массово рассылают поддельную версию Windows 10

01.08.2015 22:41 01.08.2015 22:41

Страны бывшего Советского Союза занимают «почетное» первое место в сфере пиратства компьютерных программ. При этом людей не пугают ни карательные меры, которые применяются относительно данной категории людей, ни длительное восстановление данных, следующих после неудачной установки программы или операционной системы. Особенно много последствий приносит именно перестановка ОС Windows. Точнее – перестановка нелицензионной версии операционной системы. Корпорация пытается как может бороться с подобным явлением. К примеру, она пообещала обновить операционную систему до версии Windows 10 совершенно бесплатно. Причем не будет разбираться: была ли до этого установлена лицензионная версия или пиратская.

На сегодняшний день воспользоваться льготным предложением успели 14 миллионов пользователей. Всем остальным компания пообещала обновить операционную систему за несколько дней или недель. А особо нетерпеливые стали жертвами злоумышленников. Выяснилось, что некто высылает пользователям письма с предложением бесплатно переустановить операционную систему. Причем определить обман практически невозможно. Сообщения рассылаются с настоящего домена microsoft.com, а в письме содержится приложение для скачивания. Все проблемы начинаются именно после скачивания и установки данного приложения. Вместо обещанной операционной системы Виндовс 10 на компьютер загружается CTB-Locker – знаменитая программа-вымогатель. Приложение зашифровывает все имеющиеся на компьютере данные и, после того как пользователи спохватываются, требует деньги за расшифровку. Причем платить приходится в крипто-валюте – биткоинах. За расшифровку пользователю приходится выложить порядка 800 долларов (которые тот выложит за покупку биткоинов). На оплату злоумышленники выделяют 90 часов и, справедливости ради, нужно заметить, что после оплаты данные действительно расшифровываются в автоматическом режиме. Правда установить Windows 10 так и не удастся.

Поэтому сотрудники корпорации Виндовс рекомендуют своим клиентам не торопиться и ждать официального обновления операционной системы. О том, когда осуществится обновление ОС оставшихся пользователей, работники компании сообщат на официальном сайте. Поэтому не стоит реагировать на подозрительные письма и уж тем более устанавливать предложенные в этих письмах приложения.

Реклама
Комментарии(0)
Регистрация
Вы можете войти используя:YandexGoogleВконтактеFacebookMail.ruTwitterLoginzaMyOpenIDOpenIDWebMoney
Для добавления комментария вам необходимо авторизоваться.
* комментарии работают в режиме beta тестирования, в случае возникновения проблем воспользуйтесь обратной связью

На данный момент комментариев нет. Станьте первым, кто добавит комментарий.