Каталог мобильных телефонов / Статьи / Первому сотовому телефону 42 года

Первому сотовому телефону 42 года

04.04.2015 13:37 04.04.2015 13:37

Вчера, 3 апреля, почти незамеченным прошел один очень необычный день рожденья. Первому мобильному телефону исполнилось 42 года. Разработал портативный телефон инженер компании Motorola Martin Cooper. Именно он и совершил первый в мире звонок со своего детища. На том конце трубку снял Joel Engel - глава исследовательского отдела фирмы Bell. Причем абонент был выбран не случайно. Дело в том, что именно корпорация Bell Laboratories (AT&T) в то время успешно разрабатывала первый мобильный телефон. И именно от ее сотрудников ждали технического чуда. А компания Motorola их опередила, вложив в производство портативного телефона ни много ни мало, 90 миллионов долларов. Вложения оказались успешными, и Martin Cooper смог-таки с гордостью сказать своему собеседнику-конкуренту: «Я тебе звоню с настоящего сотового телефона». Эта фраза вошла в историю. Так же, как и сам мобильный.

Первой «ласточкой» стала модель телефона Motorola DynaTAC 8000X. Внешне это был гигантский (по современным меркам) телефон. Размеры его составляли (без учёта длины антенны) 225 ×125 × 375 мм, а масса - 1,15 кг. Если заглянуть в каталоги https://www.ek.ua/ - https://www.ek.ua/ , первый аппарат может показаться просто чудовищно огромным. Он больше напоминал армейскую рацию, чем лаконичный сотовый. Долго разговаривать по мобильному тоже не удавалось – заряда аккумулятора хватало лишь на полчаса разговора. Тогда как на зарядку DynaTAC 8000X нужно было затратить 10 часов. Наряду со всеми этими фантастическими (для 21 века) сложностями, неподъемной была и цена технической новинки. За мобильный телефон в те времена приходилось заплатить 4000 долларов. Для сравнения, за те же деньги можно было купить небольшой уютный дом в американском пригороде. Может именно поэтому данных моделей было выпущено всего 5 штук за последующее десятилетие.

Зато чуть позже компания произвела модернизацию своего детища и реализовала, согласно статистике, почти 12 тыс. моделей. Сам Мартин Купер признавался, что это было настоящее чудо – вместить в килограммовом куске пластика все то, что ранее приходилось размещать в 14-килограммовых телефонах (которые в те дни начинали использоваться в машинах). И хоть сегодня огромный DynaTAC 8000X может показаться нелепым, современники должны быть благодарными компании Motorola за смелый технический прорыв. Ведь если бы не инженеры компании (и Martin Cooper в частности), не видать нам ультрамодных смартфонов как своих ушей.

3gmaster.net
Комментарии(0)
Регистрация
Вы можете войти используя: ZTE представила инновационный - YandexGoogleВконтактеFacebookMail.ruTwitterLoginzaMyOpenIDOpenIDWebMoney
Для добавления комментария вам необходимо авторизоваться.
* комментарии работают в режиме beta тестирования, в случае возникновения проблем воспользуйтесь обратной связью

На данный момент комментариев нет. Станьте первым, кто добавит комментарий.